Vos élus
Yannick DAVID
1er vice-président
(La Chaize-le-Vicomte)
Développement et prospection économiques, relations avec les entreprises, tourisme
Laurent FAVREAU
2e vice-président
(Venansault)
Énergies, agriculture et alimentation en lien avec l'économie
Anne AUBIN-SICARD
3e vice-présidente
(La Roche-sur-Yon)
Transition écologique, biodiversité, eau, assainissement, gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI)
Jacky GODARD
4e vice-président
(Mouilleron-le-Captif)
Ressources humaines, mutualisation
Thierry GANACHAUD
5e vice-président
(Nesmy)
Aménagement du territoire, Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi)
Alexandra GABORIAU
6e vice-présidente
(Thorigny)
Gestion des déchets (collecte, réduction, tri, valorisation)
David BÉLY
7e vice-président
(La Ferrière)
Politique gérontologique
Manuel GUIBERT
8e vice-président
(Fougeré)
Finances, marchés publics, relations internationales en lien avec l'économie
Françoise RAYNAUD
9e vice-présidente
(La Roche-sur-Yon)
Emploi, insertion professionnelle, enseignement supérieur et professionnel
Sophie MONTALÉTANG
10e vice-présidente
(La Roche-sur-Yon)
Relations avec le Cias
Christophe HERMOUET
11e vice-président
(Rives de l'Yon)
Culture, équipements sportifs communautaires
Annabelle PILLENIÈRE
12e vice-présidente
(Le Tablier)
Petite enfance, famille
Pierre LEFEBVRE
13e vice-président
(La Roche-sur-Yon)
Habitat
François GILET
1er membre du bureau
(Dompierre-sur-Yon)
Politiques d’hébergement, gens du voyage
Angie LEBŒUF
2e membre du bureau
(Landeronde)
Lutte contre les inégalités, relations avec le conseil de développement
Sylvie DURAND
3e membre du bureau
(La Roche-sur-Yon)
Instances paritaires et relations avec les organisations syndicales
Maximilien SCHNEL
4e membre du bureau
(La Roche-sur-Yon)
Action culturelle communautaire
Patrick DURAND
5e membre du bureau
(La Roche-sur-Yon)
Infrastructures communautaires
Michelle GRELLIER
6e membre du bureau
(Aubigny-Les Clouzeaux)
Laïcité
Malik ABDALLAH
7e membre du bureau
(La Roche-sur-Yon)
Mobilités
Patrice GABORIT
Conseiller communautaire
(Aubigny-Les Clouzeaux)
Isabelle CAMAND
Conseillère communautaire
(Aubigny-Les Clouzeaux)
Angélique PASQUEREAU
Conseillère communautaire
(Aubigny-Les Clouzeaux)
Christine RAMBAUD-BOSSARD
Conseillère communautaire
(La Chaize-le-Vicomte)
Cécile DREURE
Conseillère communautaire
(Dompierre-sur-Yon)
Christine RAMPILLON
Conseillère communautaire
(La Ferrière)
Marie-Claude MOREAU
Conseillère communautaire
(La Ferrière)
Bernard QUENAULT
Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Nathalie GOSSELIN
Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Frédérique PÉPIN
Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Sébastien ALAIN
Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Dominique BOISSEAU-RAPITEAU
Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Jacques BESSEAU
Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Patricia LEJEUNE
Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Philippe PORTÉ
Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Stéphane IBARRA
Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Martine CHANTECAILLE
Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Nicolas HÉLARY
Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Florence LEMAIRE
Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Guy BATIOT
Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)
Gisèle SEWERYN
Conseillère communautaire
(Mouilleron-le-Captif)
Pascal THIBAULT
Conseiller communautaire
(Mouilleron-le-Captif)
Laurence BEAUPEU
Conseillère communautaire
(Rives de l'Yon)
Pierre CASSARD
Conseiller communautaire
(Venansault)