Vos élus

Infos Covid-19

En raison de la pandémie de Covid-19 et des mesures prises par les autorités, certains services de la Ville de La Roche-sur-Yon et de La Roche-sur-Yon Agglomération sont fermés jusqu'à nouvel ordre.

Luc BOUARD

Président
(La Roche-sur-Yon)

Yannick DAVID

1er Vice-Président
(La Chaize-le-Vicomte)
Développement économique et commercial, emploi et tourisme 

Laurent FAVREAU

2e Vice-Président
(Venansault)
Mobilités et transports

Anne AUBIN-SICARD

3e Vice-Présidente
(La Roche-sur-Yon)
Développement écologique, biodiversité, eau, assainissement et déchets

Jacky GODARD

4e Vice-Président
(Mouilleron-le-Captif)
Administration générale, ressources humaines et mutualisation

Angélique PASQUEREAU

5e Vice-Présidente
(Aubigny-Les Clouzeaux)
Petite enfance et famille

Thierry GANACHAUD

6e Vice-Président
(Nesmy)
Aménagement du territoire

Alexandra GABORIAU

7e Vice-Présidente
(Thorigny)
Insertion professionnelle et relations internationales

David BÉLY

8e Vice-Président
(La Ferrière)
Politiques de loisirs, d’animations et de développement culturel et sportif

Bernadette BARRÉ-IDIER

9e Vice-Présidente
(Le Tablier)
Politiques en faveur des aînés

Manuel GUIBERT

10e Vice-Président
(Fougeré)
Finances et marchés publics

Françoise RAYNAUD

11e Vice-Présidente
(La Roche-sur-Yon)
Prospection économique, relations avec les entreprises, enseignement supérieur et professionnel

Malik ABDALLAH

12e Vice-Président
(La Roche-sur-Yon)
Habitat et politiques énergétiques

Sophie MONTALÉTANG

13e Vice-Présidente
(La Roche-sur-Yon)
Politiques de solidarités communautaires, actions intergénérationnelles, protection des populations et lutte contre les inégalités

Christophe HERMOUET

1er Membre du bureau
(Rives de l'Yon)
Communication

François GILET

2e Membre du bureau
(Dompierre-sur-Yon)
Politiques d’hébergement

Angie LEBŒUF

3e Membre du bureau
(Landeronde)
Protection des populations, lutte contre les inégalités et protection sociale

Sylvie DURAND

4e Membre du bureau
(La Roche-sur-Yon)
Instances paritaires et relations avec les organisations syndicales

Sébastien ALLAIN

5e Membre du bureau
(La Roche-sur-Yon)
Sport communautaire

Maximilien SCHNEL

6e membre du bureau
(La Roche-sur-Yon)
Action culturelle communautaire

Patrick DURAND

7e Membre du bureau
(La Roche-sur-Yon)
Infrastructures communautaires

Sébastien GROLLEAU

Conseiller communautaire
(Aubigny-Les Clouzeaux)

Jean-Louis TESSIER

Conseiller communautaire
(Aubigny-Les Clouzeaux)

Michelle GRELLIER

Conseillère communautaire
(Aubigny-Les Clouzeaux)

Christine RAMBAUD-BOSSARD

Conseillère communautaire
(La Chaize-le-Vicomte)

Cécile DREURE

Conseillère communautaire
(Dompierre-sur-Yon)

Christine RAMPILLON

Conseillère communautaire
(La Ferrière)

Marie-Claude MOREAU

Conseillère communautaire
(La Ferrière)

Bernard QUENAULT

Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Nathalie GOSSELIN

Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Frédérique PÉPIN

Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Pierre LEFEBVRE

Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Dominique BOISSEAU-RAPITEAU

Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Jacques BESSEAU

Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Patricia LEJEUNE

Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Philippe PORTÉ

Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Stéphane IBARRA

Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Martine CHANTECAILLE

Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Nicolas HÉLARY

Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Florence LEMAIRE

Conseillère communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Guy BATIOT

Conseiller communautaire
(La Roche-sur-Yon)

Gisèle SEWERYN

Conseillère communautaire
(Mouilleron-le-Captif)

Pascal THIBAULT

Conseiller communautaire
(Mouilleron-le-Captif)

Laurence BEAUPEU

Conseillère communautaire
(Rives de l'Yon)

Joëlle DELAMURE

Conseillère communautaire
(Venansault)