Vos élus

Luc BOUARD

Maire de La Roche-sur-Yon
Président de La Roche-sur-Yon Agglomération

Anne AUBIN-SICARD

Première adjointe
Adjointe aux Relations institutionnelles, développement durable, transition énergétique, égalités

Sylvie DURAND

Adjointe aux finances (conseil, commande publique) budget, fiscalité
 

Françoise RAYNAUD

Adjointe à l'économie, enseignement supérieur et recherche, emploi et formation, économie sociale et solidaire

Malik ABDALLAH

Adjoint à l'urbanisme et au logement, aménagement du territoire, patrimoine immobilier

René CHABOT

Adjoint à l'agriculture et espace rural
Adjoint à la Mairie annexe du quartier Saint-André-d'Ornay

 

Franck POTHIER

Adjoint à l'artisanat et métiers d'art, marchés, projet des Halles

Geneviève POIRIER-COUTANSAIS

Adjointe aux solidarités, santé, personnes âgées, relations intergénérationnelles
 

Pierre LEFEBVRE

Adjoint à la sécurité, tranquillité publique, protection civile, médiation publique

Sébastien ALLAIN

Adjoint à la jeunesse et aux sports

Nathalie GOSSELIN

Adjointe à la politique de la ville et aux conseils citoyens, développement numérique
Adjointe à la Mairie annexe de la Vallée-Verte

Jacques BESSEAU

Adjoint à l'éducation, famille
Adjoint de quartier Centre-ville / Pont-Morineau

Leczinska MORNET

Adjointe au rayonnement de la ville, grands événements

Bernard QUENAULT

Adjoint aux relations avec l’AMAQY (Association des maisons de quartier yonnaises)
Délégué à la Mairie annexe du Bourg-sous-La Roche

Nathalie BRUNAUD-SEGUIN

Adjointe aux relations économiques internationales

Patrick DURAND

Adjoint à la voirie, stationnement, gestion économique du domaine public, réglementation, propreté 
publique
Adjoint à la Mairie annexe du quartier des Pyramides

Philippe PORTÉ

Adjoint aux musées, patrimoine historique, identité napoléonienne de la ville, affaires générales (état civil, population, cimetières, affaires juridiques), communication institutionnelle

Patricia LEJEUNE

Conseillère municipale déléguée au handicap, accessibilité, égalité des chances à l'éducation

Dominique GUILLET

Conseiller municipal délégué aux équipements sportifs, diffusion des pratiques sportives aux scolaires

Laurence de ENA

Conseillère municipale déléguée conseil des Sages, conseil municipal des jeunes et accueil des nouveaux yonnais

Cyril BRÉHÉRET

Conseiller municipal délégué au commerce et animation commerciale

 

Bruno GUILLOU

Conseiller municipal délégué aux anciens combattants, cérémonies commémoratives, accès au droit et aides aux victimes

Frédérique BARTEAU

Conseillère municipale déléguée à la politique culturelle et relations avec les acteurs culturels

Laurence GILLAIZEAU

Conseillère municipale déléguée à la mobilité et transport en ville

Jack MBÉTI NOAH

Conseiller municipal

Béatrice BICHON BELLAMY

Conseillère municipale déléguée aux événements sportifs

Geneviève HOCQUARD

Conseillère municipale déléguée à la mobilité internationale des jeunes, jumelages

François CAUMEAU

Conseiller municipal délégué à la jeunesse, vie étudiante

Marc RACAPÉ

Conseiller municipal délégué aux équipements et bâtiments scolaires, productions locales, circuits courts et restauration collective

Françoise BOUET

Conseillère municipale déléguée aux espaces verts, parcs et jardins

Jean-Michel BARREAU

Conseiller municipal délégué au suivi des aménagements et des chantiers sur l'espace public

Cyrille GENDREAU

Conseiller municipal délégué au contrôle de gestion et affaires générales

Anne-Sophie SARDAY

Conseillère municipale déléguée aux instances consultatives du personnel et au dialogue social

Christophe BLANCHARD

Conseiller municipal délégué à la vie associative et pôle associatif, consultation citoyenne pour l'accompagnement des grands projets

Françoise FOLTZER

Conseillère municipale déléguée à la lutte contre les discriminations, à l'égalité femmes-hommes, aux cultes

Groupe des élus socialistes et apparentés

Joël SOULARD

Conseiller municipal

Audrey HAREL

Conseillère municipale

Martine CHANTECAILLE

Conseillère municipale

Sylvie CHARTIER

Conseillère municipale

Délia BESSONNET

Conseillère municipale

Aricia HERMANN

Conseillère municipale

Groupe Europe Écologie Les Verts

Françoise BESSON

Conseillère municipale

Guy BATIOT

Conseiller municipal

Groupe La Roche est à vous

Thierry DE LA CROIX

Conseiller municipal

Anita CHARRIEAU

Conseillère municipale