Le conseil communautaire

La Roche-sur-Yon Agglomération est administrée par un Conseil d'agglomération composé de 46 membres.

Le Conseil se réunit à l’initiative du Président. Il prend les décisions et détermine les actions pour la réalisation du projet de territoire.

Le conseil communautaire est composé de la manière suivante :

  • 1 représentant pour les communes du Tablier, Fougeré, Landeronde, Thorigny et Nesmy ;
  • 2 représentants pour les communes de La Chaize-le-Vicomte, Dompierre-sur-Yon et Rives de l'Yon ;
  • 3 représentants pour les communes de Venansault, Mouilleron-le-Captif, Aubigny-Les Clouzeaux et La Ferrière ;
  • 23 représentants pour la commune de La-Roche-sur-Yon.

Contact

La Roche-sur-Yon Agglomération
55, rue René-Goscinny
85000 La Roche-sur-Yon

02 51 05 57 79

Calendrier

1er semestre 2019

  • Jeudi 31 janvier, à 18 h
  • Mardi 2 avril, à 18 h
  • Mardi 28 mai, à 18 h
  • Mardi 9 juillet, 18 h

Le prochain conseil communautaire de La Roche-sur-Yon Agglomération se tiendra le

jeudi 31 janvier 2019, à 18 h,

salle du Conseil de La Roche-sur-Yon Agglomération, 54, rue René-Goscinny à La Roche-sur-Yon.

Les commissions

Onze commissions instruisent les dossiers présentés au vote du Conseil communautaire.

Commission n° 1

Communication

  • Philippe PORTÉ, président
  • Marlène GUILLEMAND, vice-présidente
Commission n° 2

Déchets - Cadre de vie - Air - Bruit

  • Anne AUBIN-SICARD, présidente
  • Jany GUÉRET, vice-président
  • Bruno DREILLARD, vice-président
Commission n° 3

Finances - Sécurité civile - Personnel

  • Jacky GODARD, président
  • Sylvie DURAND, vice-présidente
Commission n° 4

Équipements sportifs

  • Jean-Louis BATIOT, président
  • Sébastien ALLAIN, vice-président
Commission n° 5

Économie - Innovation - Nouvelles technologies - Enseignement supérieur

  • Luc GUYAU, président
  • Nathalie GOSSELIN, vice-présidente (nouvelles technologies)
  • Françoise RAYNAUD, vice-présidente (enseignement supérieur, recherche)
Commission n° 6

Transport - Mobilité - Déplacement durable

  • Laurent FAVREAU, président
  • Anne AUBIN-SICARD, vice-présidente
  • Bernard QUENAULT, vice-président
Commission n° 7

Aménagement rural - Eau - Assainissement

  • Gérard RIVOISY, président
  • Philippe GABORIAU, vice-président
Commission n° 8

Tourisme - Équipements touristiques et culturels

  • Yannick DAVID, président
  • Jacques BESSEAU, vice-président
  • Nathalie BRUNAUD-SEGUIN, vice-présidente
Commission n° 9

Aménagement du territoire

  • Jacques PEROYS, président
  • Jean-Marie CHABOT, vice-président
Commission n° 10

Solidarités - Petite Enfance

  • Marlène GUILLEMAND, présidente
  • Bernadette BARRE-IDIER, vice-présidente
Commission n° 11

Habitat - Equipements publics - Patrimoine

  • Malik ABDALLAH, président
  • Jean-Marie CHAMARD, vice-président

Procès verbaux et ordres du jour